Форум сайта bob.net.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта bob.net.ru » Курилка » Новый закон об авторском праве


Новый закон об авторском праве

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1 января 2008 года вступает в силу новый закон об авторском праве вместе с поправками в УК РФ:

Теперь ответственность несут не только распространители нелицензионного товара, но качающие и раздающие пользователи, то есть даже за публикацию ссылки на ломанную программу или авторский мультимедийный файл - вам грозит 6 лет лишения свободы!
Также в законе содержится рекомендация для авторов бесплатных программ сделать их проекты платными и соответствующими по цене зарубежным аналогам!

С 01.01.2008 вступают в силу статьи 4 - 12, 14 - 16, пункты 1 - 12, 14 - 16 статьи 17, статьи 18 - 35 Федерального закона "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" . В частности, указанные статьи определяют правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 09.04.2007 № 42-ФЗ «О внесении изменений в статьи 146 и 180 Уголовного кодекса Российской Федерации»
Ужесточено наказание за совершение преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» и частью третьей статьи 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака». Максимальный срок наказания за совершение указанных преступлений увеличен до шести лет лишения свободы, что переводит эти преступления в категорию тяжких.

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 09.04.2007 N 42-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 180. Незаконное использование товарного знака
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 42-ФЗ)

ЗЫ Как- то в последнее время стали встречатся сообщения:

Я потерял ключ от лицензионной Вин экспи эспе2 (эби файн ридера9, кав7 и т.д). Не подскажете чё делать?

;)

0

2

Крупный и довольно известный портал wwwgetalbums.ru сейчас временно не работает. Причина этого:

Сайт временно закрыт в связи с проблемами с правообладателями.
В скором времени сервер переедет куда-нибудь на Каймановые острова =)

0

3

Что ждет Рунет в Новом году?
1 января 2008 года в силу вступает четвертая часть Гражданского кодекса. Этот документ регулирует отношения в сфере интеллектуальной собственности. Предполагается, что он коснется большинства российских интернетчиков, а также онлайновых магазинов. Что изменится в сфере защиты авторских и смежных прав? Как нововведение отразится на интернет-бизнесе? Поможет ли новая часть кодекса бороться с пиратством? Ответить на эти и другие вопросы читателей согласились специалисты по авторскому праву Сергей Лебедев и Андрей Миронов.

http://lenta.ru/conf/gk/

0

4

Новый закон, регулирующий обмен трафиком во Франции, был принят в окончательно чтении на прошлой неделе. Благодаря данной норме правительство страны получило право на полную прослушку трафика, а также на оповещение по электронной почте тех, кто активно скачивает из сети пиратские программы и мультимедийный контент в файлообменных сетях.

Издание Financial Times отмечает, что несмотря на негодование пользователей, в правительстве отмечают, что Франция является членом ВТО, а пиратство достигло угрожающих размеров. "Мы вынуждены прибегнуть к таким мерам, но они является временными, пока представители индустрии звукозаписи не выработают новую бизнес-модель своей работы", - говорит Жан Бербино, генеральный секретарь некоммерческой организации Armt, выполняющей во Франции роль регулятора взаимоотношений в области защиты цифровых прав.
Он также отметил, что закон, поддержанный президентом страны Николя Саркози еще в прошлом году, предусматривает "правило трех предупреждений", после которых пользователь будет отключаться от глобальной сети.
Информирование по электронной почте будет происходить в автоматическом режиме после обнаружения скачивания нелегального контента.
Однако в компаниях-провайдерах говорят, что при реализации данного постановления на практике поставщики услуг доступа в сеть столкнутся с большими проблемами.
Во-первых, будет нужно вести мониторинг использования интернета не по блокам IP-адресов, как это делается сейчас, а по каждому IP-адресу, в результате чего на провайдерское оборудование ляжет огромная нагрузка.
Во-вторых,против провайдеров могут быть поданы и встречные иски, так как по условиям уже заключенных договоров отключение может происходить только за неуплату, а кроме того, если провайдеры будут закрывать тот или иной трафик, то будет нарушен основополагающий принцип свободного доступа к любому сегменту глобальной сети.

0

5

Вот слизал на одном э.. интересном сайте, обсуждаются возмжные варианты избежания последствий нарушения закона об авторском праве  :rofl:

При всем моем уважении к присутствующим я не вижу особой эффективности в использовании PGP и программ для уничтожения данных. Все это очень здорово звучит на словах, но часто не работает в жизни. Вы забываете про менталитет наших уважаемых правоохранительных органов и их методы следственной работы с подозреваемыми.Приведу типичный для тамошних застенков пример с применением приведенных здесь рекомендаций. Хакер шифрует всю целевую информацию с PGP, ставит "курок" для уничтожения типа "Hara Kiri". Работает, что-то взламывает. Спаливается. На него выходят дяди с погонами. Приезжают к нему домой (как правило, рано с утра, часа в 4). Сразу оговорюсь, что если на вас реально вышли, то за домом может быть наблюдение. В том числе и за окнами, и за расходом энергии из квартиры. Вламываются рано, потому как если человека изначально застать врасплох с просоночном состоянии а потом избить, то он скажет ВСЕ. Затем изымают компьютер в отдел. Никто его включать при вас НЕ БУДЕТ. Если даже все запаролено, то вас к нему не подпустят. Там не дураки сидят, подобный софт использовался хакерами и раньше, причем гораздо. Там начинается работа с винтом. Проходят осмотр все папки. Если находятся криптографически зашифрованные файлы, то вызывают вас и спрашивают, какой пароль. Разумеется, первые 3-4 минуты вы ведете себя как Зоя Космодемьянская, веря в цивильные методы работы ментов или чекистов. Затем вам наносится удар в пах, также могут положить на голову книгу и врезать по ней кулаком (эффект ощутимый, сознание человек теряет уже после 3-4 таких ударов, синяков - 0) и т.д. И вы говорите и пароль и о себе немного, как раз на пару лет колонии.
Какие выходы?
Они (органы) должны уверовать, что вы - КТО УГОДНО, но НЕ хакер. Здесь подразумевается, что вы не трепитесь на каждом углу, что вы из какой-нибудь TDK Crew и иже с ними.
Единственный выход, оставляющий минимум как ментам, так и гэбне - съемный винт. На нем все, что касается вашей деятельности в сфере "исследования уязвимостей". На обычном винте - ваши "повседневные" файлы и ПО. В обычное время винт хранится в тайнике. Один из вариантов тайника - отвинтить вентиляционную решетку на кухне (или в туалете, но не в ванной - может попасть конденсат), винт, предварительно запакованный в целофан, обвязать леской. Другой конец лески обвязывается вокруг одного из прутиков решетки. Решетка привинчивается на место. Таким образом замотанный целофаном винт болтается в вентиляционной шахте, обвязанный леской.
Можно рискнуть, положившись на стирание информации, но есть процент, что "там" проведут анализ поверхности диска и смогут частично восстановить информацию.
При использовании съемного винта неплохо иметь видеоглазок, вмонтированный в дверь.
В случае, когда спалились, винт легко извлечь и выкинуть (только не из окна! - часто внизу стоят напарники ломящихся в дверь), лучше всего - в ту же вентиляцию. То есть заранее можно ослабить винты на решетке, например, в ванной, если основной тайник на кухне. Как правило, сначала все-таки звонят, так что времени должно хватить - буквально секунд 10.

0


Вы здесь » Форум сайта bob.net.ru » Курилка » Новый закон об авторском праве