Форум сайта bob.net.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта bob.net.ru » Разное » Глоссарий по XP


Глоссарий по XP

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Надеюсь, Серый меня не прибьёт за название...    :D

Порой встречаются такие страшные аббревиатуры, названия и сокращения, что абсолютно ничего непонятно. Без стакана не разберешься, одним словом. Этот словарик для тех, кто не хочет стать алкоголиком только из-за непоняток :).

Когда читаешь текст, тебя напрягает, если что-то непонятно. И неважно, англоязычное это понятие, либо жаргонизм на родном языке. Открываешь глоссарий в конце книжки, а там куча элементарных понятий, но нет именно того, что ищешь ты. В этом списке ты найдешь самое необходимое.

Active Desktop - тот же рабочий стол Windows XP, но с элементами веб-страницы. Похожие элементы управления, переходы в виде гиперссылок и прочее. Многие фишки активного десктопа настраиваются более детально.

Active Directory - специальная функция Windows XP, с помощью которой легко установить запреты (разрешения) на воспроизведение файлов каких-либо определенных форматов с удаленного компьютера. А также сконфигурировать другие ограничения для пользователей локальной сети.

Boot Logging - один из альтернативных режимов загрузки Windows XP. Информация о процессе загрузки последовательно сливается в специальный файл bootlog.txt. Если возникают проблемы с корректной загрузкой системы, то анализ логов покажет, какие проблемы вызывают сбои (к примеру, позволит вычислить нестабильно работающий модуль).

Boot Record (загрузочная запись) - служебная информация, необходимая для загрузки операционки. Загрузочная запись хранится в начале каждого логического раздела диска. Первые байты - команда перехода на начало загрузчика.

Briefcase - специализированная папка Windows XP. Позволяет работать с одной и той же группой файлов на нескольких компьютерах. При этом отпадает необходимость постоянной замены старых версий измененных файлов новыми вручную.

CMD (интерпретатор команд) - программа распознает и выполняет команды пользователей, вводимые из командной консоли. Стандартным интерпретатором команд Windows XP является cmd.exe.

Compatibility Mode (режим совместимости) - специальная функция, с помощью которой становится возможной работа с программами, рассчитанными на работу с более ранними версиями Windows. Создается соответствующее окружение и обеспечивает полную картинку совместимости c Windows XP.

Dynamic Setup (динамическое обновление) - позволяет получить удаленный доступ к любым необходимым драйверам "одним кликом". Все необходимые изменения в конфигурацию операционки вносятся автоматически.

Hyper Terminal - приложение Windows XP, позволяющее соединяться с удаленным компьютером по коммутируемому каналу (диалап) через модем или нуль-модем. Можно использовать в качестве Telnet-клиента.

Image Viewer - простейший графический редактор в стандартной поставке Windows XP. Но особо в нем не поредактируешь, скорее примитивная смотрелка.

Брандмауэр (Internet Connection Firewall) - по сути - программные динамические фильтры, обеспечивающие безопасность компьютера в сети (инет или локальная сеть). Фильтрация настраивается на разные параметры: определенные порты, IP-адреса или пакеты.

MBR (Master Boot Record) - главная загрузочная запись. Располагается в самом начале логического пространства на винте (нулевой цилиндр, нулевая головка, первый сектор). Создается автоматически при форматировании винта. В MBR содержится таблица разделов. Участок винта, отведенный под MBR, является служебным и не хранит юзерской информации.

Whistler - условное название бета-версии Windows XP. А некоторые думают, что это другая операционка :).

Magnifier - особо важный в старости инструмент Windows XP. Отображает участок экрана под курсором в увеличенном масштабе.

Narrator - еще одна веселая фишка Windows XP, озвучивает все функции и действия, правда, по-английски (в английской версии).

NT Loader - программа, управляющая процессом загрузки Windows XP. NT Loader ищет в корне системный раздел Windows XP - файл boot.ini. В этом файле лежит описание параметров многовариантной загрузки, на основании которого NT Loader выдает меню мультизагрузчика.

PID, Process ID - индивидуальный номер, который присваивается каждому процессу в Windows XP. Позволяет однозначно идентифицировать процесс в системе.

Recovery Console (консоль восстановления) - так называемая надстройка Windows XP, восстанавливает (в крайнем случае, пытается восстановить) работоспособность отказавшей операционки.

Remote Assistance (удаленный помощник) - утилитка Windows XP, позволяет через сеть проинспектировать другой компьютер, выявить проблемы и предложить "курс лечения". Сетевой доктор Айболит :).

Remote Desktop - технология в Windows XP Professional Edition, позволяет запускать приложения на удаленном компе (работающим под аналогичной ОС). При этом можно управлять приложениями с клавиатуры или мышкой, наблюдая экранное изображение работающей удаленно программы.

Safe Mode (режим защиты от сбоев) - альтернативный режим загрузки Windows XP. В память подгружается минимальный набор модулей и драйверов, достаточный для загрузки системы. Полезен при возникновении сбоев и неполадок. Неудобства: нет сети, и видеокарта принудительно переключается в режим VGA. В режиме защиты от сбоев с поддержкой сети (with Networking) подгружаются еще и драйвера сетевых адаптеров и протоколы передачи данных. Работать, правда, будет только локальная сеть, причем в ограниченном режиме.

SSH, Secure Shell - протокол терминального доступа к серверу по Telnet с большой степенью защищенности (сеанса связи).

VPN, Virtual Private Network - логическое объединенные удаленных систем в одну структуру. Каждый компьютер в структуре может общаться с соседями, как будто они находятся в его сегменте локальной сети.

WebDAV, Web Digital Authoring&Versioning - технология на основе протокола HTTP, позволяет пользователям Windows XP совместно работать с одним и тем же файлом через интернет на удаленном сервере.

Библиотека динамической компоновки - файл с расширением .dll. В этом файле хранится набор стандартных функций и подпрограмм, используемых другими программами. Библиотеки подгружаются, когда их вызывает другое приложение или сама ОС.

Буфер обмена - выделенный участок памяти компьютера для промежуточного хранения данных, переносимых из приложения в приложение. Фактически в буфер обмена Windows XP можно поместить данные любого типа: текст, графика, звук и т.д.

Виртуальная память - специальный механизм временного хранения запущенных приложений, если объем оперативной памяти уже исчерпан. Либо в том случае, если размер приложения превышает размер оперативной памяти.

Квотирование - функция в Windows XP, позволяет назначить каждому пользователю собственную учетную запись и определенный объем дискового пространства, на которой он может рассчитывать.

Кодек - сокращение от "компрессор-декомпрессор". Приложение, позволяющее делать компрессию аудио- и видеоданных методом исключения из мультимедиа-потока избыточной или периодически повторяющейся информации. Кодеки нужны не только для сжатия, но и для динамической распаковки при воспроизведении. Большая головная боль любителей смотреть киношки на компе.

Отладчик - программа, которая мониторит состояние ОС и устраняет неполадки в случае их возникновения. В режиме отладчика после загрузки Windows XP запускает отладчик в фоновом режиме. Отладчик находится в неактивном состоянии, пока ОС работает стабильно, а активизируется при выявлении ошибок.

Политика безопасности браузера - внутренняя политика ограничений и запретов в браузере с целью контроля поступающей информации из инета. Чтобы всякая гадость автоматически не устанавливалась на твой компьютер, и чтобы ничего без спросу не сливалось с твоей тачки наружу.

Паспорт .NET - технология в Windows XP, которая позволяет заменить утомительную многократную авторизацию однократной с получением электронного паспорта. Это электронный сертификат с цифровой подписью владельца, позволяющий автоматически проходить авторизацию на серверах в инете (естественно, поддерживающих эту технологию). Вводишь один раз почтовый адрес, на который зарегистрирован паспорт, и пароль учетной записи. А дальше гуляешь и тыкаешь всем паспортом :).

Системный реестр - специальный файл Windows XP, в котором собрана вся необходимая информация о настройках ОС, включая сведения об используемом оборудовании и установленном ПО.

Резидентная программа - запущенная программа в Windows XP без открытия собственного окна (отображается в виде задачи или процесса).

Свопинг - процесс кэширования данных на винте, которые не умещаются в оперативной памяти. Для этого существует так называемый своп-файл.

Сигнатура - все этим пользуются, но не каждый знает, как это называется. Подпись к исходящим сообщениям электронной почты, для удобства прописывается в настройках и подставляется каждый раз автоматически.

Таблица разделов - небольшой объем служебной информации (64 байта), хранится в MBR и предназначена для описания логических разделов (томов) диска.

Учетная запись - регистрационная информация о пользователе компьютера. Согласно концепции разделения доступа, каждый пользователь Windows XP может иметь набор личных папок, собственные настройки интерфейса ОС, оформление рабочего стола, разрешение, темы и вид меню. Удобно, черт возьми.

Автор: Факториал.

0

2

А сейчас продолжим тему с более полной локализацией... :D
Понятие ttl
Представьте себе, что вам 5 лет и вы хотите кушать. Вы идете к папе и говорите: «Папа, я хочу кушать». Ваш папа смотрит телевизор, согласно таблице маршрутизации он посылает вас к маме. Вы идете к ней и просите «Мамааа, я хочу кушать». Мама болтает с подругой по телефону и, согласно своей таблице маршрутизации, посылает вас к папе. И так вы ходите как дурак от папы к маме и обратно, туда-сюда, туда-сюда, а все потому, что криворукие админы (родители папы и мамы) неправильно настроили таблицу маршрутизации. Чтобы защититься от таких ситуаций и придумали понятие ttl (time to live), что, применительно к нашей ситуации, означает количество терпения у мальчика, пока он не скажет «зае*ало» и не упадет перед ногами мамы или папы в беспомощном состоянии. Последний, по правилам (стандарты – это «так заведено в семье»), обязан послать короткий нелестный отзыв адрес того, кто послал мальчика кушать. Это так называемый icmp-пакет «мальчик издох»

dhcp
Вы проснулись после дикой пьянки. Первые ваши слова «кто я?» и «где я?». Сосед, который не запивал водку пивом, вам сообщает все ваши параметры: кто вы и где. Этот сосед выступает в роли dhcp-сервера. Учтите, что в сети могут быть так называемые «ложные dhcp-сервера», например жена – на ваш вопрос «кто я?» она выдаст неверную информацию: «алкоголик ты проклятый». Так что не всегда динамическая выдача параметров безопасна, рекомендуется записывать свои параметры (как зовут, ваш адрес и т.д.) на бумажке.

Маршрут по умолчанию
Подойтите к прохожему и спросите: «не подскажите ли вы, как пройти к моргу имени Невмировича-Данченко?». С большой долей вероятности вас пошлют на**й. Так вот, это и есть маршрут по умолчанию, другими словами, если адрес назначения не известен, то пакеты посылаются на маршрут по умолчанию (синонимы: шлюз по умолчанию, dafault gatewa

ping
Вы, конечно, бывали в ситуации «сам дурак». Вы кричите: «Петя, ты - бандерлог», а в ответ слышите: «Вася, сам бандерлог». Это простеший пинг. Вы только что пропинговали Васю. Не все отвечают на пинги, особо культурные, например microsoft.com не утруждают себя реагированием на ваши запросы. С такими переругиваться бесполезно, мы знаем, что они слышат и злятся, но реакции добиться не можем. Тем не менее, пинг – неплохой способ узнать жив ли хост, ведь пиная труп ногами, не добьешься реакции «сам дурак»

traceroute
Представь себе, что ты живешь на 9-м этаже и хочешь узнать всех жильцов, которые живут от тебя до Клавки с 3го. Ты берешь взрывпакет и, исходя из формулы свободного падения, рассчитываешь время взрыва пакета над 8-м этажом. Это ttl=1. После того как пакет ипанет - выглянет озверевшая рожа соседа с 8-го этажа. Время реакции зависит от загруженности сервера, т.е. от занятости соседа и от шейпов, т.е. в воздухе ли ваша система, или ты живешь на планете, где атмосфера - жидкий азот. Так вот, если вообще не дождешься ответа - твой сосед глухой - у него запрещены icmp ответы, либо он запретил их только для тебя если его уже под конец замучали твои финты, и он научился тебя игнорировать. Дальше выставляешь ttl=2 и т.д. Не забывай, что если Клавка живет выше тебя – это no route to host

/ЗЫ Вы можете сказать, что этот пост уместнее в приколах, не соглашусь! я временами  ;) честно пытаюсь узнать што нибудь новое о компе (стыдно, знаете ли, быть ламером), читаю што нибудь умное, и, обычно минуты через 2-3 происходит автовыключение Mozgi.exe* а здесь всё просто, а главное- кое што даже запомнил с первого раза!!! :beach: einar/

Автор SVS.

Отредактировано einar (2007-10-06 21:21:21)

0

3

20 самых бестолковых возможностей Windows за все время ее существования

В 1985 году Microsoft дала жизнь Windows 1.0 C тех пор и началось уже 22-летнее господство этой самой популярной и самой раздражающей людей платформы. А вы никогда не задумывались, какие функции системы раздражали (или раздражают) пользователей больше остальных. Мы задумались и совместно с сообществом журнала PC World даже составили список. Он разделен на несколько категорий: просто дурацкие идеи; хорошие, но не понятные; и изначально плохие, но впоследствии ставшие очень даже приличными. Итак...

0


Вы здесь » Форум сайта bob.net.ru » Разное » Глоссарий по XP