Форум сайта bob.net.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта bob.net.ru » Железо » Апгрейд DVD-привода Nec 3550/4550 в 4551


Апгрейд DVD-привода Nec 3550/4550 в 4551

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сначала как вводится, хочу предупредить, что автор статьи, не несет ни какой ответственности за возможные неудачные последствия данной модификации.

Побудило меня написать эту статью то, что многими любимая, а может и не многими, небезизвестная фирма NEC, кинула своих клиентов при этом, решив подзаработать, осенью 2005 года появился привод NEC-4550 с довольно не плохими характеристиками и поддержкой формата DVD-RAM, поразмыслив не много, решил я себе прикупить данный девайс, но радовался я не особо долго, на просторах Интернета появилось информация, что выходит, новый привод NEC-4551.
Особых отличий то нет, добавлена только пара интересных фич Disc t@2, и LabelFlash, причем Disc t@2 довольно старая примочка, которая уже была в CD-R/RW приводах Yamaha F1.
А вот Labelflash это что-то новенькое. (Правда есть аналог у HP Light Scribe, но мы сейчас не об этом)
Давайте же разберёмся что это за звери такие:
1. Disc t@2 позволяет наносить надписи и изображения с помощью, привода на рабочую поверхность диска, (записанного ранее, даже с закрытой сессией, так и абсолютно чистого), соответственно минус в том, что мы теряем место на CD, и то, что это можно провести, если на диске осталось свободное место.
http://rc.foto.radikal.ru/0708/49/ccc9680f6fce.jpg
2.А вот LabelFlash более интересная штука, которая позволяет наносить надписи и изображения на обратную сторону диска, да да, именно там где на болванке в 80% , случаях красуются не приглядные каракули, либо просто не подписанная болванка для игры вставь в привод и угадай что на мне :-) , хотя у данной технологии то же есть минус, для нее требуются специальные диски с поддержкой технологии LabelFlash, ожидаемая цена которых пока ~1,5-2,5$.
http://rc.foto.radikal.ru/0708/40/fde7193722f2.jpg
Соответственно сразу у людей возникла мысль: а может, есть, какая то возможность переделать привод, но тогда я не смог найти ни какой информации, ни софта для переделки 4550 в 4551, а про 3550 я молчу. Не тратить же опять свои кровные Убитые Еноты на покупку нового привода, который почти ни чем не отличается от предыдущей модели.

Но вот буквально на днях у меня возникла идея, почему бы опять не покопаться на бескрайних просторах Интернета, и не поискать опять, на этот раз поиски увенчались успехом. Почитав форумы, нашел нужный софт, прочитал не один десяток страниц форумов и конференций, пришел домой с работы и рискнул и каково было удивление, что все прошло гладко и домашний NEC-4550 , превратился в NEC-4551, а приехав на работу, на следующее утро, возникло дикое желание поиздеваться над рабочим приводом NEC-3550, и опять успех, 4551 поселился в рабочем компе. В данном случае, практической пользы больше так как кроме появления если честно не самых нужных примочек, появилась поддержка DVD-RAM формата, так что для обладателей привода NEC-3550 больше пользы от данной модификации, которых, я думаю, будет побольше чем владельцев 4550.
Еще один момент, все действия обратимы, так что если что можно все сделать как было, а это, несомненно плюс.

Что-то вступление затянулось пора, как говориться уже ближе к Телу :-),

Для этого нам потребуется скачать архив (линк внизу страницы), там располагается программа для смены ID привода, прошивальщик, и прошивка для NEC-4551, прошивка и прошивальщик.
После распаковки архива мы видим следующие файлы:

NECBFL.EXE
NECWinFlash.exe
PLSCSI.EXE
184_orig.bin
INDEX.HTM
INDEX-RUS.HTM
184_readme.txt

Запускаем NECBFL.EXE
Далее попадаем в командную с троку с таким видом:
http://rc.foto.radikal.ru/0708/04/d2483ebcaa6c.gif
После этого видим в окошке то, что в данный момент делает программа.

Когда все будет готово, закрываем все окна перезагружаем компьютер (не стоит пугаться того, что привод начнет моргать лампочкой и не будет работать кнопка выгрузки трея, это явление временное и после финальной стадии все будет в порядке)

При загрузке компьютера в БИОСе видим, то что привод стал NEC-4551 (в случае если вы переделываете в другую модель, соответственно будет отображаться 4550 или 3550) с прошивкой 0.05.

После перезагрузки операционная система может найти новое оборудование.

Далее последовательность действий такая запускаем NecWinflash.exe.

Видим такое окно:
http://rc.foto.radikal.ru/0708/98/390515fad36f.gif
Рекомендуется на всякий случай нажать кнопочку “Dump” что бы сохранить текущую прошивку. После того как прошивка сохранена можно начинать “шить”. Нажимаем кнопку “Flash”.

Выбираем файл с прошивкой, в нашем случае этот файл 184_orig.bin.

Нажимаем на кнопку “да”. Ждем несколько секунд, и после получения сообщения, что все о’кей, выходим из программы прошивки, перезагружаем комп, в БИОСе видим, что появился NEC-4551 c версией прошивки 1-84.

Windows нам радостно говорит, что обнаружено новое устройство, и что оно готово к работе.
Я ДУМАЮ, ЧТО АНАЛОГИЧНЫМ СПОСОБОМ МОЖНО ПРОШИТЬ И ДРУГИЕ DVD-ПРИВОДЫ!

Прошивки для DVD-ROM

Отредактировано Sever (2007-08-19 13:39:54)

0

2

У мну 3550А,но пробывать не буду...А то мну его скоро на продажу...ппц))

0

3

Ну, и зря! Метод проверен... ;)

0

4

А ты можешь мне гарантировать,что мой привод не упадёт и что он ччерез пару дней не сгорит?

0

5

А ты можешь мне гарантировать,что мой привод не упадёт и что он ччерез пару дней не сгорит?

Если выполнить всё чётко как я написал и использовать содержимое прикреплённого архива ВСЁ ПРОЙДЁТ ШТАТНО! Привод будет рисовать!  ;)
ГЛАВНОЕ НА ВРЕМЯ ПРОШИВКИ ПРИВОДА - ЭТО ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ КОМПА ДО ПОЛНОГО ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЦЕССА ПРОШИВКИ!!!

Отредактировано Sever (2007-08-18 10:55:05)

0

6

Кароч уболтал меня Север прошить свой сидюк.
Ну....начал я прошивку,прошло всё как по маслу,свё работает,только рисовать не пробовал,но диски читает...

В общем БИГ СПС Северу за его инфу,а самое главное-за настойчивость и убеждение..

0

7

Всегда рад помочь!  :)
Выкладываю прошивку для владельцев привода: LITE-ON DVDRW SOHW-1213S (Смотри прикреплённый архив!)
ДЛЯ ПРОШИВКИ НЕОБХОДИМО: 1. Извлечь содержимое архива в любую папку 2. Закрыть все приложения! 3. Запустить исполняемый файл: TS0J - запустится прошивальщик:
http://rc.foto.radikal.ru/0708/c4/c8acf7ffb117.jpg
4. Жмём на Update и ожидаем 100% завершения процесса прошивки и окошка с предложением перезгрузить комп 5. Перезагружаемся... И Windows нам радостно говорит, что обнаружено новое устройство, и что оно готово к работе.  :yahoo:

Отредактировано Sever (2007-08-19 17:16:22)

0


Вы здесь » Форум сайта bob.net.ru » Железо » Апгрейд DVD-привода Nec 3550/4550 в 4551