Форум сайта bob.net.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта bob.net.ru » Железо » Оптимизация дисковой подсистемы


Оптимизация дисковой подсистемы

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Пытаюсь выполнить дефрагментацию диска С. Пишет: "Диск может быть поврежден..." Это что-то не так? :(
На рабочем компьютере все прошло нормально, без этого предупреждения...

0

2

Сначала надо разобраться, при помощи какой программы выполняется дефрагментация. И нужна как можно более подробная информация. :)

0

3

Средствами Windows: Мой Компьютер-Локальный диск (С)-Свойства-Сервис-Выполнить дефрагментацию...
В результате:
"Диск "(С)" может быть поврежден. Чтобы проверить возможны, выполните команду CHKDSK/F". Что это за команда, ХЗ.  :(  Боюся...  :blink:
И винду переустанавливать не умею. Установлена PRO. А когда покупал ноут, дали диск с HOME EDITION. Если бы я тогда разбирался в этом... (В принципе, как и сейчас)  :cry:  :(  Ну не хочу я HOME.
Дефрагментация D: и E: прошла нормально.
Еще. При анализе показывает, что на D: и E: файловая система NTFS, а на C: - FAT32.  А в чем прикол?
Помогите, если кто разбирается в этом.  :help:

0

4

ну...Прикола тут нет...У тя виндовс виста?
Если да,то может это просто глюк.Возможно твоя версия ОС не позволяет работать с файловой системой FAT-32(так же,как MS-Dos не работает с NTFS,для этого нужны дополнительные проги)

0

5

сделай одинаковую файловую на всех дисках..используя Partition Magic или ему подобные проги, и снова пробуй запустить дефрагментацию.
..хотя, у меня тоже бывали разные системы на локальных дисках, но подобные проблемы слышу впервые. :blink:

Отредактировано Лёлик (2007-08-16 19:15:06)

0

6

У тя виндовс виста?

От автора:

Установлена PRO.

дали диск с HOME EDITION.

Т.е. XP.

0

7

Ага, точно. Вот думаю на работе протестировать команду CHKDSK/F. Я так понимаю, что это что-то вроде клонирования диска? Но не уверен, конечно. Ну полетит рабочий компьютер, ну и @ с ним :D  Скажу директору: "Што-то поломалася..." :o  :o  B)
А то если полезу в домашний и потом что-то не получится, меня мои девки съедят...  :vava: Хотя, конечно, хотелось бы тоже, чтобы он нормально работал...

0

8

Вот думаю на работе протестировать команду CHKDSK/F. Я так понимаю, что это что-то вроде клонирования диска?

..вот по этой ссылке - всё понятно и подробно рассказано.
почитай, не поленись.. :read:
http://www.megalib.com/books/529/c/chkdsk.htm

0

9

CHKDSK/F. - это вроде как проверка на сбои кластеров винчестера

chvit74

а сколько у тебя свободного места осталось на каждом из разделов (С D E)???

0

10

Пытаюсь выполнить дефрагментацию диска С. Пишет: "Диск может быть поврежден..." Это что-то не так? :(
На рабочем компьютере все прошло нормально, без этого предупреждения...

Так может стоит в ручную запустить свойства диска С - Сервис - проверка тома на наличие ошибок. А дефрагментацию сделать при помощи какой сторонней проги типа Auslogics Disk Defrag.

0

11

а где  взять эту    Partition Magic ? хотела отформатировать жесткий диск , а он не форматируется :(

0

12

а где взять эту Partition Magic  ?

http://bob.1bb.ru/index.php?showtopic=137&st=15

0

13

Лёлик Дата August 17 2007, 13:16  
Прочитал, спасибо. Только я  вот что хотел узнать: ну выполню я эту команду, а не потребует ли система потом у меня загрузочный Windows?

Cool Cat Дата August 17 2007, 14:06
Свободного места: С - 1,17 Гб;    D - 17,5;     E - 9,71.

0

14

chvit74

Cool Cat Дата August 17 2007, 14:06
Свободного места: С - 1,17 Гб; ......

штатными средствами скорей всего неполучится дефрагментировать диск С
если на нём есть большие архивные данные, музыка, видео, образы двд и сд игр для виртуальников и тд. перенеси их на другой раздел и пробуй делать дефрагентацию после
_________________________
если там нет нечего из перечисленного поставь программу SBMAV Disk Cleaner (тема есть в подветке Программы)
внимательно изучи её настройки (прога простая и русская, для поиска ненужного мусора) отметь галочками что искать... запусти её и посмотри что она найдёт и сколько при этом может освабодится места на харде.

0

15

штатными средствами скорей всего неполучится дефрагментировать диск С

Так и вышло  :vava:  Или, точнее, не вышло ничего  :vava:  :vava:
На C нет практически ничего, кроме системы, - все лежит на D и E.  Это так мне его разбил один "спец"
Мусор я почистил Cclener-ом и WinTools-ом.
Вот сижу, качаю  Auslogics Disk Defrag. Буду пробовать...

0

16

На C нет практически ничего, кроме системы

ог :)

Есть ещё оди вариант

если интиресно дай знать... сам пробовал

0

17

Ну конечно интересно! Я же не думаю, что совет будет типа "попрыгай на клавиатуре..."  :D  :D
ЗЫ.  Auslogics Disk Defrag показала степень дефрагментации 16%, однако последующая попытка дефрагментировать диск C Виндовсом закончилась как и раньше - "Диск может быть поврежден..."  :cry:

0

18

Для начала сделаем все файлы  ОС ХР видимыми:

Откройте любую папку, найдите сверху     
Сервис > Свойства папки > вкладка “Вид” 

Поставить галку
Отображать содержимое системных папок 

Снять галку
Скрывать защищённые системные папки
Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов

Наша цель временно (или на всегда) освободить место на диске С путём удаления

1) Папку 
System Volume Information
(Папка восстановления системы – система сама резервирует туда данные и файлы которые считает нужными для восстановления, но по сути эта система восстановления является не эффективной, туда попадают даже вирусы и продукты их жизнедеятельности… многие злавреды этим пользуются … к тому же эта система не разу мне не смогла помочь при реальной проблеме, я для этих целей пользуюсь системой востановления от фирмы Acronis )

Чтобы отключить функцию восстановления системы нужно:
Пуск > Панель управления > Система > вкладка "Восстановление системы"

снимаем галку с пункта:
Отключить восстановление системы на всех дисках

после чего можно смело удалить папки "System Volume Information"
путь к папки   
C:\ System Volume Information
(на других разделах эту байду тоже можно удалить)

2) И двух файлов
pagefiles.sys
hiberfil.sys

(Не бойтесь… это не драйвера устройств ;)  , это файлы подкачки
*1 файл помогающий оперативной памяти при серьёзной её загрузке, например при игре в не слабую игру,  так сказать виртуальная память от винчестера, размер этого файла варьируется (размер можно зафиксировать в ручную) в зависимости от размера  раздела HDD  …..
*2 файл необходим для перехода ПК в спящий режим – когда вся информация находящаяся в вашей оперативной памяти записывается в этот файл на HDD и ПК успешно переходит в спящий режим, при пробуждении информация передаётся обратно в оперативную память… размер этого файла варьируется в зависимости от размера оперативной памяти)

Отключение pagefiles.sys

Пуск > Панель управления > Система > вкладка “Дополнительно” > пункт “Быстродействие” > Параметры > вкладка “Дополнительно” > пункт “Виртуальная память” > Изменить

Выбрать пункт  Без файла подкачки

Отключение hiberfil.sys

Пуск > Панель управления > Электропитание > вкладка “Спящий режим”

снять галку
Разрешить использования спящего режима

После…. перезагрузить ПК и удалить эти файлы
Путь к файлам
C:\ pagefiles.sys
C:\ hiberfil.sys

3) Удаление временных файлов
Если не разбераетесь где и что искать на диске С просто ввидите в стандартном поиске "Файлов и Папок" слово Temp

Удалите эти папки или файлы из них (такие папки есть по адресу C:\Documents and Settings)

Все эти операции не приведут к проблемам в системе (тем более если удалить это на время а потом включить назад) но зато поможет освободить драгоценное место и правильно дефрагментировать диск С

ЗЫ. Не забываем очистить содержимое мусарной корзины :)

Отредактировано Cool Cat (2007-09-26 22:39:27)

0

19

Это так мне его разбил один "спец"

Да кстати как разбит HDD

(какой полный размер каждого из разделов C D E ???)

0

20

Предлагаю назвать тему "Оптимизация дисковой подсистемы", перенести в железо и закрепить её там. Что думаете?

0

21

...перенести в железо и закрепить её там. Что думаете?

Можно попробовать :)

Будим дилицо своими наработками

0

22

Сделал :)

0

23

Да кстати как разбит HDD

С - 6,2 Гб; D - 25,8; E - 26,7. А, ну еще ребенку Alkogol-ем какую-то игрушку записал на H - 0,3 Гб. (Не знаю, откуда она память забрала, с C, что-ли? В принципе, она уже и не нужна, но как ее удалить?) Гы, 1 Гб найти не могу почему-то.  :(
Есть еще один вопрос. В RegCleaner открыл Автозагрузку, он показывает кучу каких-то файлов. Что из них убить без ущерба для системы?   :o

Сколько можно повторять, что не нужно прикреплять к сообщениям гигантские картинки!! Отредактировал. /ZEWS/

Отредактировано ZEWS (2007-09-29 12:22:07)

0

24

Что из них убить без ущерба для системы?

1. Первые 2 пункта - они вообще пустые =)
2. Desktop (оба пункта).
3. Все пункты связанные с HP и Nero - думаю они лишние в автозагрузке...
То что точно нужно оставить, так это AVP и Сtfmon.exe (если нужно, чтобы загружалась языковая панель). Об остальном ничё сказать не могу...

0

25

Об остальном ничё сказать не могу...

Остальное тоже не убьёт систему
убераем на проч
_________________________
*кантрольная понель ати радиона в трейе
если часто настройки видео карты не юзаете то снимите авто запуск

*гугл тул бар тоже в топку .... не совсем это безопасно

*офисная мышь-- тоже какой то боян без которого можно обойтись... возможно у вас мыш с большим набором функций и кнопок :)

С - 6,2 Гб

мало! если учесть что папка Program Files и папки Temp находятся на этом разделе... думаю где то в пределах 10 ГБ вполне будет нормально на сегодняшний день.

0

26

Остальное тоже не убьёт систему

Даже если вычистить список автозагрузки полностью - это тоже не убьёт систему =)

0

27

некоторые утилиты имеют расширенный поиск ветвей автозапуска и могут отоброжать ветви компонентов системы (библиотеки итд)... но в данном случае детектируюцо ветви только сторонних программ (языковая панель - это исключение) так что вреда это системе не пренисёт

0

28

Будим дилицо своими наработками

И я поучаствую... :rofl:

Вот думаю на работе протестировать команду CHKDSK/F

Лёлик уже предлагал вариант, по-моему здесь как-то больше по русски
:D

Ну не хочу я HOME.

Вряд ли ты заметиш  разницу

В RegCleaner открыл Автозагрузку, он показывает кучу каких-то файлов. Что из них убить без ущерба для системы?

Кроме вышеописанного, загляни сюда

А, ну еще ребенку Alkogol-ем какую-то игрушку записал на H - 0,3 Гб. (Не знаю, откуда она память забрала, с C, что-ли? В принципе, она уже и не нужна, но как ее удалить?)

Открываеш алкоголь, там должен висеть диск Н, выделяеш левой кнопой и жмеш Delite.  чтобы удалить вообще с компа, заходиш в папку, в которой алкоголь создаёт образы и удаляеш.

Свободного места: С - 1,17 Гб  ;На C нет практически ничего, кроме системы;     С - 6,2 Гб;

У меня папка с виндой 2,6 гектара... :blink:

ЗЫ Было бы неплохо проверить жёсткий на ошибки и на повреждения каким-нибудь скан-диском.

0

29

Кстати, тема начиналась вопросом о дефрагментации С... Так вот, стандартный виндовский дефрагментатор , говорят, очень даже не плох, если его запускать из-под Live CD

0

30

Все-таки мне удалось его дефрагментировать!  :yahoo:  Правда, мучал его я долго: Auslogic Disk Defrag-ом раза 3, потом сразу Windows-ом. Но зато сейчас - "Дефрагментация этого тома не требуется" !!!  Всем спасибо за помощь!  :drinks:  :drinks:
Новое название темы - поддерживаю! :read:
В связи с этим есть еще вопросик: некоторые проги (Paint.Net, Uconomix uMark Pro) хотят работать на платформе Microsoft.NET Framework 2.0.
Смотрю в своих программах - там вообще нарисовано Microsoft.NET Framework 1.1, Microsoft.NET Framework 1.1 Hotfix (KB 886903), Microsoft.NET Framework 1.1 Russian Language Pack.  Даже не знаю, что из них используется.  :(
Если я поставлю Microsoft.NET Framework 2.0, стоит удалить все 1.1 или они для чего-то нужны?  :blink:

0


Вы здесь » Форум сайта bob.net.ru » Железо » Оптимизация дисковой подсистемы