Форум сайта bob.net.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта bob.net.ru » Курилка » Помогите решить задачи


Помогите решить задачи

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Госпада клановеды, помогите мне решить эти задачи:

1)

Известно, что в равнобокую трапецию с боковой стороной, равной 5, можно вписать окружность. Нужно найти длину средней линии трапеции.

  2)

Одна из диагоналей прямоугольной трапеции делит эту трапецию на 2 прямоугольных равнобедренных треугольника. Какова площадь это трапеции, если её меньшая боковая сторона равна 4?

3)

В остроугольном равнобедренном треугольнике угол между основанием и высотой, проведённой к боковой стороне равен 34 градуса. Нужно найти углы этого треугольника

Нужон не только ответ, а ещё и расписанное решение!
Заранее спасибо

Перенёс тему, т.к. отвлечённым темам место только в Курилке. /Bob/  ;)

Отредактировано Bob (2007-05-13 13:44:47)

0

2

зак
не думаю что данный форум подходящее место для решения домашних школьных задачек)
я уверен что в нете есть данные ресурсы. их просто нужно поискать)

0

3

Соловей скорее всего прав. Zak, можешь конечно выкладывать задачки, но вряд ли кто здесь найдёт время, возможности и желание решить их (хотя можт и я попробовал бы - было бы время).
Да и по всей видимости тебе нужна оперативность (указал бы сроки), а здесь на неё рассчитывать не приходится. :search:

0

4

Мне нужно к 1 июня. Если никто не  решит их до 1 июня, то тему удаляйте

0

5

Известно, что в равнобокую трапецию с боковой стороной, равной 5, можно вписать окружность. Нужно найти длину средней линии трапеции.

я так понимаю, если в трапецию можно вписать окружность то три стороны трапеции, две боковые и верхняя, должны быть одинаковые. то есть по 5.
это значит диаметр окружности тоже будет равен 5. допустим, что окружность касается всех четырех сторон трапеции тогда диаметр и будет являться средней линией трапеции. а значит эта линия и будет равна 5.
но если допустить что окружность касается только трех сторон трапеции, двух боковых и нижней, то диаметр окружности будет располагаться ниже средней линии трапеции. и там хз какой она будет длины.
на самом деле мне кажется что сначала нужно узнать площадь этой трапеции. если бы я еще помнил эту формулу)

0

6

Мне нужно к 1 июня. Если никто не  решит их до 1 июня, то тему удаляйте

Ну если так, то попробуем. :)
Следи за ответами.

0

7

Извиняй, Zak, не было времени посмотреть задачки поподробнее. :search:
Надеюсь ты нашёл выход из ситуации. :huh:

Кстати, в первой задаче всё же получается 5. Но ход решения Соловья принципиально не верный. ;) Там всё решается по свойству, см. последний абзац ЗДЕСЬ.

В выпуклый четырёхугольник ABCD можно вписать окружность тогда и только тогда, когда суммы его противоположных сторон равны: AB + CD = AC + BD.

0


Вы здесь » Форум сайта bob.net.ru » Курилка » Помогите решить задачи