1. Серийные номер (Серийник)
Вводится в форму регистрации программы, обычно About => Registration (О программе => Регистрация).

2. Генератор ключей (KeyGen)
Генерирует серийные номера, которые потом используются для регистрации программы (см. пункт 1).

3. Патч (Patch) он же Кряк (Crack)
Обычно это exe-файл, который нужно скопировать в каталог с установленной программой и запустить. Далее, в зависимости от самого патча он автоматически исправит требуемый файл программы или попросит вас указать, где находится и как называется запускающий файл программы, которую собираетесь "ломать". Патч видоизменяет файл таким образом, что программа начинает думать, что она вполне официально зарегистрирована и больше не достаёт нытьем "купи меня, ну купи меня, что тебе стоит?"

4. Ломаный exe-файл (Крякнутая ехешка)
С этим проще всего. Просто нужно скопировать ломаный ехе-файл в корневой каталог программы и заменить им оригинальный файл. При этом программа должна быть выгружена!

5. Лоадер (Loader)
Копируется в каталог с ломаемой программой и дальше запуск программы идёт только через него, т.е. запускаешь loader.exe, а он в свою очередь запускает саму программу, чуть-чуть меняя некоторые данные, вследствие чего программа снова остается с носом и гордо показывает в About, что она зарегистрирована.

6. Ключ (Key)
Файлик с расширением .key, в котором в определённом формате записан регистрационный ключ программы. Файлик надо скопировать в каталог с ломаемой программой и.... забыть о нем :) Когда будешь запускать программу, она определит наличие в своём каталоге файла-ключа и не будет приставать с регистрацией.

Примечание:
Все эти серийники, кейгены, патчи и прочее подходят строго под определённую версию программы!
Но иногда бывает, что выпуская новые версии софта, разработчики не меняют систему защиты и можно использовать старые средства лечения :)

Отредактировано ZEWS (2007-03-12 00:30:59)