Форум сайта bob.net.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта bob.net.ru » Курилка » Аквариум


Аквариум

Сообщений 1 страница 17 из 17

Опрос

У вас есть свой аквариум?
Да

20% - 2
Нет

40% - 4
Был давно

30% - 3
Даже не думал об этом

10% - 1
Собираюсь покупать

0% - 0
Голосов: 10

1

Предлагаю создать тему для любителей этого любопытного занятия.....

Отредактировано ZEWS (2007-03-04 13:56:05)

0

2

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

АКВАРИУМ
Фильтр для аквариума
Для изготовления этого фильтра, имеющего форму подводной “скалы”, потребуется немного цемента и речного песка, пластмассовая баночка из-под крема или плавленого сыра, кусок поролоновой губки и две пластмассовые трубки: одна диаметром 5 мм и длиной 6 см, а другая - диаметром 8-10 мм и длиной 15 см.
В стенке более длинной трубки на расстоянии 7 см от верхнего конца проделайте нагретым металлическим прутком отверстие, вставьте в него более короткую трубку и место соединения залейте перхлорвиниловым клеем.
В донышке пластмассовой баночки тоже проделайте отверстие, вставьте в него нижний конец длинной трубки и закрепите его там. Перед сборкой необходимо трубки изогнуть, опустив предварительно в горячую воду. В крышке баночки сделайте 8-10 отверстий диаметром 4-5 мм для циркуляции воды.
Теперь можете приступить к сооружению “скалы”. Для этого приготовьте смесь цемента и песка в пропорции 1:2, тщательно перемешайте ее и добавьте воды до образования цементного раствора, близкого по консистенции к сметане. Сделайте из земли соответствующую форму, поместите в нее собранную заготовку и залейте форму цементным раствором. Желательно, чтобы в “скале” получились небольшие гроты (убежища для маленьких рыб), которые должны быть предусмотрены при изготовлении формы.
Через 4-5 дней после заливки цементного раствора земляную форму можно разрушить, а получившуюся “скалу” промыть водой для удаления частиц земли.
Вырежьте из поролона диск соответствующего диаметра толщиной не более 20 мм, вложите его в пластмассовую баночку и закройте крышкой. Подсоедините нижний конец короткой трубки к источнику воздуха, и фильтр готов.
Теперь осталось установить этот фильтр на дне аквариума, насыпать возле “скалы” небольшой слой песка и разместить водоросли.
Механизм работы фильтра очень прост. При подаче воздуха воздушные пузырьки, поднимаясь по длинной трубке вверх, будут увлекать за собой воду, создавая незначительный водный поток через фильтр. Загрязненная вода после прохождения через поролоновую губку будет очищаться, а, проходя через длинную трубку,- насыщаться кислородом воздуха.
Губку периодически следует очищать от грязи.
Самодельная кормушка для рыбок
При отсутствии кормушки для аквариумных рыбок можно использовать полиэтиленовую крышку от банок, предварительно просверлив в ней отверстия.
Аквариумный компрессор и реле
Микрокомпрессоры, подающие воздух в аквариум, работают отлично, но при одном непременном условии: периодически их надо отключать от сети. Иначе они перегреваются и выходят из строя. Эта проблема исчезнет, если компрессор подключить к клеммам теплового и пускового реле холодильника.
Освещение для аквариумных растений
При плохом освещении растения в аквариуме заболевают: листья и стебли бледнеют, становятся дряблыми и гниют. Аквариум необходимо переставить на освещенное место, но не под прямые солнечные лучи. При искусственном освещении нужно увеличить мощность ламп.
Подогрев воды в аквариуме
Если аквариум стоит у трубы центрального отопления, то ее теплом можно подогревать воду в аквариуме. Для этого между трубой и стеклянной стенкой помещают резиновую емкость с водой (грелку, камеру от мяча и т. д.). Температура в аквариуме поднимется на несколько градусов.
Места ловли циклопов и дафний
В диких водоемах рыбы часто болеют, и можно занести заразу с кормом или травой в домашний аквариум. Рекомендуем ловить циклопов и дафний только там, где нет рыб.
Ольховые шишки
Одним из способов умягчения воды является добавление в нее ольховых шишек (отвара ольховых шишек). Жесткость воды при этом уменьшается незначительно, а кроме того меняется ее химический состав. Это может повлиять на рост некоторых растений и даже может стимулировать нерест некоторых видов рыб. Несколько ольховых шишек придают свежей воде в аквариуме приятный цвет "старой" воды. Вреда от них ни растениям, ни рыбам нет.
Быстрое наливание воды в аквариум
Чтобы быстро дополнить водой аквариум и не размыть грунт, наполненную водой кастрюлю погрузите в аквариум до совпадения уровней в обеих емкостях. Затем аккуратно переверните кастрюлю вверх дном и выньте ее из аквариума.
Сачок для пересадки рыбок
Для пересадки аквариумных рыбок удобно использовать сачок из полиэтиленовой пленки. Изготовить его просто: отрезается угол от полиэтиленового пакета и закрепляется на проволочной ручке. При пересадке таким сачком рыбка находится в воде.
Автоматическая кормушка для рыбок
Чтобы накормить рыбок в отсутствие хозяев, можно сделать автоматическую кормушку. Она представляет собой коромысло, шарнирно укрепленное на стенке аквариума. На одном его конце сухой корм, на другом - пропитанная водой вата. Вата высыхает - корм высыпается в аквариум. При настройке добейтесь, чтобы коромысло без корма и с сухой ватой наклонялось в аквариум.

0

3

Предлагаю создать тему для любителей этого любопытного занятия.....

неплохо ещё и посмотреть фото ваших аквариумов. Уменя самого нет но я видел у других-иногда вери бьютифул :beach:

0

4

Предлагаю создать тему для любителей этого любопытного занятия.....

wwwq, данная тема уже существует, называется "рыбалка". эт все-таки одно и тоже.

0

5

данная тема уже существует, называется "рыбалка". эт все-таки одно и тоже.


Одно и тоже,только конечно если ты над аквариумом с удочкой сидишь :D..
А вообще темы разные........ :lol:

Отредактировано wwwq (2007-03-04 11:09:33)

0

6

млин, wwwq, тебя рыбой не корми, а дай пофлудить.

0

7

флуд запрещен....... :D  ;)

0

8

данная тема уже существует, называется "рыбалка". эт все-таки одно и тоже

Не очень понимаю, почему это одно и то же?

0

9

Был у меня аквариум года 3 назад...
Очень красиво, интересное занятие :)
Но нужно заниматься конечно этим... причём постоянно.

0

10

Нитраты – такие вредные и такие полезные

Эта небольшая заметка посвящена содержанию рыб при различных содержаниях ионов азота и фосфора(нитраты и фосфаты) и всему, что с ними связано. Все мы знаем о протекании азотного цикла в аквариуме. Известно также, что нитриты и нитраты оказывают токсическое действие на живые организмы. Особенно высока ток­сичность нитритов. Она явно выше, чем у аммиака. Большинство пресноводных рыб погибает при концен­трации N О2 0,5 мг/л. Долговременное пребывание рыб в воде с концентрацией нитритов более 0,1 мг/л может привести к плачевным последствиям. Однако, как правило, нитриты не накапливаются в больших кон­центрациях в воде из - за их окисления до нитратов(при условии наличия достаточной концентрации бактерий Nitrobacter и достаточного уровня кислорода) .

Нитраты - менее токсичные соеди­нения азота, чем аммиак и нитриты. Концентрация NO 3 может достигать 30-40 мг/л и даже значительно больших значений. При этом рыбы живут в воде с таким со­держанием нитратов достаточно долго и кажется без видимого ущерба для здоровья. Обычно концентрации нитратов велики в так называемой «старой» воде. Раньше счи­талось, что такая вода наиболее подходит для аквари­ума, особенно для разведения некоторых видов рыб. В старой и даже новой литературе можно прочитать о совете применять только «старую воду» для разведения особенно прихотливых представителей харациновых или карповых рыб. Несомненно, если такая вода содержит повышенное количество нитратов, итог разведения рыб в ней вполне предсказуем.

По наблюдениям К.Хорста оба основных элемента в бюджете питания растений, в аквариуме отно­сятся абсолютно противоположно к их содержанию в природных тропических водах. В то время, когда большинство основных питательных веществ (каль­ций, магний, натрий, сера, углерод) в тропических водах содержатся в доста­точных количествах (от 1 до 100 мг/л), два важнейших элемента образования белка — азот и фосфор часто находятся только в ограниченной концентрации, которая часто лежит ниже уровня неко­торых микроэлементов. В незагрязнённых водах их содержа­ние колеблется от 0.01 до 0.1 мг/л. По данным К.Хорста в водах Борнео например уровень нитрата состав­лял меньше 0.01 мг/л, фосфата еще ни­же.

В течение своего длительного разви­тия водные растения находились в этой ситуации и выработали способность свои потребности в азоте и фосфоре удовлетворять ограниченно малым их количеством. Это происходит благода­ря способности водных растений усваи­вать элементы листовой поверхностью непосредственно из воды. При помощи этого водные растения способны усваивать такие малые концентрации как 1:100000000 анионов, в том числе нит­рата и фосфата.

В аквариуме растения находятся в противоречивой ситуации: очень чувствительные к содержанию этих элементов, растения вступают в конфронтацию с их содержанием в во­де, являющемся для некоторых токсич­ным. Штенгель Stengel (1978) опубликовал иссле­дования, из которых следует, что со­держание фосфата около 60 мг/л в воде уже является ядовитым, надо понимать, что есть рас­тения, для которых ядовитыми являют­ся более низкие концентрации. В аквариумной литературе и иссле­дованиях эта проблема, до сих пор часто обходится, хотя решение этих вопросов успешного культивиро­вания водных растений лежит именно здесь.

Вопрос о водорослях в услових аквариума несомненно су­ществует на основе нитрат-фосфатной проблемы- утверждает Хорст. Водоросли подавляют вы­сшие растения, находящиеся в конф­ронтации с чрезмерно высоким содер­жанием нитрата и фосфата, чего практически не происходит в природных водоемах. Надо заметить однако, что присутствие фосфатов(в умеренной зоне) положительно влияет на окисление аммония бактериями Nitrosomonas .

Несмотря на малую токсичность нитратов, нельзя злоупотреблять их содержанием в воде аквариума. Замечено, что в воде, богатой нитратами, рыбы (особенно мальки) растут медленнее, труднее размножаются, раньше теряют способность к размножению, наблюдаются частые случаи заболеваний в результате ослабления иммунной системы. Таким образом, желательно, чтобы кон­центрация нитратов в аквариумной воде не превышала 10- 20 мг/л. Избыточное количество нитратов можно уменьшить, либо применяя фильтры с адсорбентами (нитрат киллеры), денитраторов, либо регулярно проводя частичную подмену воды, проточные системы наиболее приемлимы в ситуациях, когда превышение нитратов недопустимо. Подразумевается, что исходная водопроводная вода не содержит нитратов вовсе, либо в очень малых количествах, оправдано применение очистки воды перед подачей в аквариум посредством ионнообменников или установками RO . Для поддержания нормальной экологии в объеме желательно присутствие длинностебельных растений, снижающих на порядок превышения по NO 3 и PO 4. Прописная истина-«р егулярный уход за аквариумом позволяет поддерживать концентрацию токсичных веществ в до­пустимых пределах». В аквариуме, как и в природе главными процессами, направленными на понижение концентрации нитратов, являются потребление их растениями, фитопланктоном и денитрофицирующими бактериями, которые при недостатке кислорода используют кислород нитратов на окисление органических веществ.

При длительном содержании рыб в воде, содержащей значительные количества нитратов (от 25 до 100 мг/л), резко возрастает концентрация метгемоглобина в крови некоторых гидробионтов. Особенно в этом случае опасны грунтовые воды и питаемые ими колодцы, поскольку в открытых водоемах нитраты частично потребляются водными растениями. В поверхностных водах нитраты находятся в растворенной форме. Концентрация нитратов в поверхностных водах подвержена заметным сезонным колебаниям: минимальная в вегетационный период, она увеличивается осенью и достигает максимума зимой, когда при минимальном потреблении азота происходит разложение органических веществ и переход азота из органических форм в минеральные. Так, любимая народом, «родниковая» вода может оказаться губительной не только для аквариумных обитателей, но и для человека.

Автор: Аникштейн С.,  http://www.tanganyika.ru

Но нужно заниматься конечно этим... причём постоянно.


это понятно......заниматься еще как нада.....но что здесь скажешь...красота требует труда и внимания..... ;)

0

11

Не очень понимаю, почему это одно и то же?

рыбалка и аквариум - это все хобби, также про хобби гдето была отдельная тема. Также я не понимаю зачем нужно писать наукоемкие тексты, которые никто не читает...

0

12

Также я не понимаю зачем нужно писать наукоемкие тексты, которые никто не читает...


Может ты и не читаешь........ <_<

рыбалка и аквариум - это все хобби


Ага по ходу еще охота,колекционирования и т. д.ты можешь представить что будет твориться в этой теме?тем более если появяться заинтересованные лицца......для этого и создана ВЕТКА курилка...... :)

0

13

Может ты и не читаешь

Я почти уверен что их не читает процентов 90 из всех форумчан... так что если хочешь выложить что-нить подобное, то выкладывай уж сразу книги в виде одного файла. Кому надо, тот скачает...

0

14

Я почти уверен что их не читает процентов 90 из всех форумчан

значит...читают 10+гости......к стати обратите внимания если что нибуть ложу сюда то самое полезное....если бы все ложил что под руку попало....тогда был бы разговор....

Отредактировано wwwq (2007-03-09 17:40:23)

0

15

если что нибуть ложу сюда то самое полезное....если бы все ложил что под руку попало....тогда был бы разговор....

кста, а у вас у самого е аквариум?

0

16

Если это имеет большое значение то да....

0

17

значит...читают 10+гости...

Гостям это точно не интересно :lol:
Это не форум аквариумистов и сюда не заходят почитать о том как ухаживать за рыбками...

к стати обратите внимания если что нибуть ложу сюда то самое полезное...

Так что тебе мешает выложить книгу??? А не раздувать зря тему!

0


Вы здесь » Форум сайта bob.net.ru » Курилка » Аквариум